24 мая мы отмечаем день ухода великого преданного Господа, любимого ученика Шрилы Прабхупады – Шримана Джаянанды прабху. В этот день, как никогда, хочется читать, слушать, говорить о нем, бесконечно прославляя его возвышенные качества и вдохновляясь его примером чистого преданного служения Господу. 

Сегодня вас ждут целых 5 материалов, посвященных Джаянанде прабху – это письма, адресованные ему Шрилой Прабхупадой, интервью, которое Джаянанда прабху дал журналу «Назад к Богу» незадолго до своего ухода, статья «Я просто дружу с людьми», освещающая вопросы заботы о преданных на примере Джаянанды прабху, рецензия на книгу «Прекрасная жизнь Джаянанды Тхакура» и воспоминания Баны Бхатты прабху, которые мы приводим ниже.

 

Воспоминания Бана Бхатты прабху

Кришна-Баларама мандир, Вриндаван

19.05.2016 г.

Мне выпала величайшая удача присоединиться к Движению в Сан-Франциско в начале 70-х. Моим руководителем в то время был Джаянанда прабху. Прежде всего, Джаянанда прабху очень не любил, когда его прославляли. Как только его начинали прославлять, он моментально начинал говорить громче собеседника, восхваляя хорошие качества этого преданного или нового бхакты, присутствовавшего там. Его смирение по-настоящему обезоруживало. У него было много таких обезоруживающих качеств.

Один преданный рассказывал, как у него появилась возможность принять участие в Ратха-ятре, и помочь строить колесницы для первой Ратха-ятры в Нью-Йорке. Он был очень взволнован из-за того, что ему предстояло встретиться и сотрудничать с Джаянандой, который в то время уже был очень известным в Движении. У этого преданного было некое представление о том, как должен выглядеть Джаянанда, поэтому, когда какой-то преданный в грязной рабочей одежде подошел к нему и сказал: «Харибол, прабху! Не поможете нам с колесницей?», тот его не узнал. Он выполнял служение до самой ночи, а позже узнал, что это и был Джаянанда.

Джаянанда работает над колесницей, Сан-Франциско, 1970 г.

Таким образом, Джаянанда обладал многими вайшнавскими качествами, но они были скрыты. Положение чистого преданного, каким был Джаянанда, очень сложно распознать. Джаянанда был кроткий, простой, практичный человек. У него всегда были грязные руки, потому что он постоянно что-то чинил, вроде храмовых средств передвижения. В Сан-Франциско все становились в очередь в две душевые кабины, и Джаянанда вставал в очередь наряду со всеми. Преданные старались уступить ему свое место, но он всегда отказывался и ждал своей очереди, как все.

Он был очень-очень бережливый и никогда не тратил лишних денег. Обычно он покупал одежду в благотворительных магазинах за доллар.

Куда бы он ни отправлялся — на воспевание святых имен в центр города или на рынок, — у него всегда был с собой прасад, который он раздавал тем, кого встречал. Ему доставляло большое удовольствие угощать прасадом также и преданных. Каждое утро мы выходили на улицы и проводили харинаму по 8-10 часов в день. У нас были огромные сумки, наполненные сотнями приготовленных преданными сладостями «Простое чудо», предназначенных для распространения. И когда мы чувствовали голод, Джаянанда позволял нам есть столько этих сладких шариков, сколько мы пожелаем. Порой преданные так наедались, что засыпали, и приходилось их будить, чтобы идти дальше.

В то время многие стали преданными просто благодаря прасаду. Это был основной вид деятельности в сознании Кришны, помимо повторения Харе Кришна маха-мантры.

Джаянанда почитал прасад в любое время дня и ночи. Он завершал работу с колесницами, мыл руки и находил халаву на кухне Божеств, после чего останавливал какого-нибудь преданного и говорил: «Эй, Прабху, попробуй это!». И преданный садился рядом с ним и поглощал большое количество халавы.

Проповедь Джаянанды была очень-очень простой, он по несколько раз повторял основные положения нашей философии, как например: «Все, что тебе нужно делать — это повторять Харе Кришна вновь и вновь».

Харинама в Сан-Франциско, 1969 г.
Джаянанда во время уличной харинамы на Рыбацкой пристани, Сан-Франциско, 1971 г.

Существуют различные качества преданного, и мы можем оценить, насколько эти качества были проявлены в Джаянанде прабху.

Первое качество преданного — милостив и доброжелателен ко всем. Джаянанда был по-настоящему добр к каждому. Даже после его ухода, люди с разных слоев общества, на которых оставило сильное впечатление общение с ним, подходили и спрашивали у преданных: «А где Джаянанда?» Однажды преданные пришли к женщине, у которой им нужно было получить разрешения на проведение Ратха-ятры. Она выглядела очень суровой женщиной, относилась ко всем очень неуважительно и кричала на каждого.
Преданные недоумевали: «Как мы сможем получить разрешение у такой женщины? Похоже, она не очень отзывчивая». Когда они подошли к ней, она немедленно поинтересовалась: «О, как там Джаянанда?» Преданные ответили, что он оставил тело, и эта женщина разрыдалась и выбежала из помещения. А когда она вернулась, то сразу же дала преданным разрешение.

Второе качество — смиренен. Он ни с кем не вступает в конфликт. Он ко всем и всему относится очень позитивно. Он всячески старался прославлять любого преданного. На Рыбацкой пристани, куда преданные выходили с харинамой, продавцы рыбы очень жесткие и грубые люди. Когда преданные проходят мимо, они выливали грязную воду от рыбы на преданных. Но Джаянанда приходил к ним в следующий раз и угощал их сладостями и благодарил за то, что те так хорошо чистят тротуары. Таков был Джаянанда.

Следующие качества — утвердился в Абсолютной Истине и равно относится ко всем. Джаянанда равно относился к каждому и поэтому люди так сильно любили его. Один преданный сказал Шриле Прабхупаде: «Шрила Прабхупада, все вас так сильно любят!» И Прабхупада ответил: «Да. Это потому, что я сильно люблю всех». Джаянанда был таким же. Он любил всех и видел в каждом частичку Кришны в независимости от того, кем были эти люди. Он всех воодушевлял. Джаянанда часто ходил на рынок и порой приносил оттуда пожертвованных продуктов на тысячи долларов. Когда он приходил туда, все эти парни с причала радостно приветствовали его: «Джонни Ананда как поживаешь?» Он покупал все необходимое и получал очень много пожертвований. Выбрав нужные продукты, он спрашивал: «Сколько я вам должен?», и они отвечали: «Ой, дай мне доллар» или «Дай пять долларов». Они так любили Джаянанду, что спонтанно желали послужить преданным.

Наряду с равным отношением ко всем, преданный является безупречным, великодушным, спокойным и мягким, чистым, благожелательным, умиротворенным, полностью вручившим себя Кришне, безразличным к материальным приобретениям, кротким, полностью контролирующим свои чувства и он не ест больше, чем требуется. Мы не можем утверждать, что Джаянанда никогда не ел больше, чем требовалось, но он точно направлял силы в правильное русло. Его энергия была удивительной! Как уже отмечалось, он мог проработать весь день. Когда все просто валились с ног и отдыхали, Джаянанда шел на кухню, и если видел, что она грязная, оставался там еще на час, чтобы ее вымыть. Он не мог себе представить, чтобы утром преданные готовили для Кришны в такой грязной кухне.

Преданный почтительный, храбрый, сострадательный. Сострадательность является одним из самых важных качеств, которыми обладал Джаянанда.

Преданный очень-очень дружелюбный, поэтичный, молчаливый и искусный. Говорится, что Господь доволен тогда, когда живое существо развивает в себе трансцендентные качества.

Иными словами, до тех пор, пока человек не обретет полную квалификацию и не станет чистым преданным Господа, ему не стоит надеяться на освобождение из тюрьмы материального мира.

Хочется отметить еще о качествах преданности, которым обладал Джаянанда прабху. Существует шесть принципов предания себя Господу. Первый — принимать все, что благоприятно для преданного служения. Второй — отвергать все, что неблагоприятно для преданного служения. Третий — твердо верить, что Господь защищает Своих преданных при любых обстоятельствах. Четвертый — чувствовать полную зависимость от милости Господа. Пятый — не иметь интересов, не связанных с Господом. Шестой — всегда быть кротким и смиренным.

Выдающейся особенностью Джаянанды прабху было то, что ему не надо было запоминать множество шлок, сидеть и изучать все эти вышеперечисленные качества, он был настолько поглощен в бескорыстное преданное служение, что все эти качества сами проявлялись в нем. Это наталкивает на мысль о стихе из «Бхагавад-гиты», в котором говорится, что качества брахмана исходят из его природы, бхава-джа. Я думаю, это хорошее объяснение.

Прабхупада комментирует, что качества в сознании Кришны, которые нам более всего необходимы для духовного продвижения, рождаются из деятельности в преданном служении. Это такие качества, как энтузиазм, терпение, стойкость. Эти качества проявляются естественным образом.

Джаянанда обладал всеми перечисленными качествами предания себя Господу. Он искренне считал, что остальные выполняют больше служения, чем он. У него было большое сострадание ко всем, он был способен воодушевить любого в независимости от того, какое положение занимал этот человек в обществе.

Джаянанда был подобен шести Госвами, которых любили как порядочные люди, так и негодяи. Все любили Джаянанду.

Однажды мы пошли на харинаму. Там был один очень высокий и крепкий мужчина, который, возможно, был ветераном, живущим на пособие от правительства. Он был пьян, с взъерошенными волосами, и по его лицу можно было понять, что от него можно ждать каких-то неприятностей. Он подошел к преданным, которые пели святое имя, и закричал: «Заткнитесь! Прекратите петь!» Несколько преданных, которые, по всей видимости, были кшатриями, были готовы вступить с ним в драку, но Джаянанда посмотрел ему прямо в глаза и строго сказал: «Просто повторяй Харе Кришна! Просто повторяй Харе Кришна!» Пьяный мужчина опешил, развернулся и ушел прочь. Таков был Джаянанда.

Как-то Джаянанда с Сатьядевой выбрасывали мусор, от которого исходил такой резкий запах, что они закрыл свой нос прищепкой, пока грузил мусор в грузовую машину. От прищепки Сатьядеве было так больно, что он не мог выдержать и снял ее. Пока грузили мусор, Джаянанда сказал: «Знаешь, Сатьядева, преданное служение порой бывает очень сложным. Иногда мы считаем себя старшими и думаем, что не должны браться за подобные вещи. Но, знаешь, мне все равно, что говорит мне мой ум. Я просто хочу продолжать служить Прабхупаде. В мой ум приходит множество мыслей, но я не обращаю на них внимания. Я просто продолжаю делать свою работу».

В другой раз преданные ехали по Нью-Йорку на храмовом машине и врезались в полицейскую машину, отбив ей бампер. Полицейские вышли из машины, подошли к преданному, который был за рулем, и просили: «О! Как там Джаянанда?» Преданный ответил, что тот в порядке, и полицейские их отпустили.

Одним из прекрасных качеств Джаянанды было смирение. Преданные вспоминают, как он не любил, когда его прославляли. Преданные об этом знали, и поэтому старались избегать прославления Джаянанды, иначе он просто встанет и уйдет. Однако преданные все же прославляли его. Как-то после этого он повернулся к Данавиру и сказал: «Знаешь, когда преданный остается в Движении несколько лет, люди естественным образом выражают  ему свое почтение». Он делал все возможное, чтобы не заставить другого человека почувствовать себя хуже.

Лочан дас вспоминал, как тяжело было не считать себя лучше Джаянанды. Он раздувал вашу даже самую маленькую и незначительную заслугу. Я отчетливо помню, как, будучи новым преданным в Сан-Франциско, мой ум совершал оскорбления в сторону Джаянанды. Я думал: «Кто он вообще такой? Простой преданный». Помню, как Гоур Говинда Свами присоединился к храму в 1970-х. Когда мы отправились с Прабхупадой в Бхуванешвар. Там не было храма, не было ничего, кроме пандала. Так вот, Гоур Говинда Махараджа был новым преданным на то время, он был просто брахмачари. Я помню, как он повторял Харе Кришна в обществе нескольких преданных, очень пренебрежительно настроенных по отношению к нему. Они, вероятно, думали: «Кто вообще такой этот брахмачари?» Они считали себя великими санньяси, а он был как скрытый огонь. Лишь какое-то время спустя преданные оценили его величие. И Джаянанда всегда оставался смиренным, и по этой причине люди из разных слоев общества спонтанно привлекались им.

Джаянанда был поражен раком, и его лимфатические узлы воспалялись и набухали. У него также была лейкимия, и эта болезнь причиняла ему много страданий. Когда он работал над колесницами для Ратха-ятры, преданные принесли для него диван, чтобы он сел на него и давал им указания. Он был бесстрашным и исполненным вдохновения в своем служении. Преданные выкрикивали с колесниц: «Джаянанда, как мне быть с этой деталью?» И когда Джаянанда не мог объяснить им на словах, что нужно делать, он с невероятными усилиями вставал и помогал им своими руками.

Преданные помнят Джаянанду на той Ратха-ятре. На нем была оранжевая куртка с инициалами «BBT» на спине. Она был такой изношенной, что инициалы практически стерлись. Джаянанды вывернул куртку наизнанку, и преданные решили, что на нем совершенно новая куртка. Но он не хотел для себя новую куртку. Все помнят, как во время той Ратха-ятры танцевал Джаянанда. Ратха-ятра проходила по Пятой авеню от Центрального парка до парка Томсон-сквер. Пятая авеню — широкая главная улица в Нью-Йорке, растянутая на 52 квартала, и весь этот путь Джаянанда прабху воспевал и танцевал, управляя колесницей. Это было невероятно…

Джаянанда управляет колесницей Господа Джаганнатхи, Нью-Йорк, 1976 г.