18 февраля, в четверг, явление Шри Адвайта Ачарьи. Пост до полудня. Дамодара Чаран прабху размышляет о своих отношениях с этой великой личностью.

 

Мне не так давно предложили написать о своих отношениях с Адвайтой Ачарьей и, поскольку мне показалось интересным по крайней мере поразмышлять об этом, я согласился на такую авантюру.

Почему «авантюру»? А потому, что – о каких отношениях с Полной экспансией Верховного Господа может идти речь, когда дело касается обычного обусловленного гунами человека, пусть даже и пытающегося какое-то количество лет повторять Святое Имя?

Тем не менее, как говорится в Шри Чайтанья Чаритамрите (Ади 6.12): “Обладающий всеми достоинствами и добродетелями, Шри Адвайта Ачарья дарует миру высочайшее благо. Его качества, деяния и имя неизменно благодатны.”

И в комментарии к этому стиху, Шрила Прабхупада пишет: «Шри Адвайта Прабху, воплощение Маха-Вишну, является ачарьей, духовным учителем. Все Его деяния, как все деяния Вишну, несут миру благо. Любой, кто способен увидеть благотворную природу игр Господа Вишну, сам становится всеблагим. Стало быть, всякий, кого привлекает преданное служение Господу Вишну, источнику всего благого, может оказать величайшую услугу человечеству…»

Что касается подавляющего большинства из нас, – наша способность оценивать благотворность игр Господа Вишну прямо пропорциональна количеству слушания тех, кто действительно способен видеть их благотворную природу. И поэтому, мы навсегда обязаны всем своим многочисленным Гуру!

Поэтому моя дерзость писать об отношениях со Шри Адвайтой Ачарьей берётся как раз из того чувства долга, которое мы невольно испытываем, вследствие такого возвышенного общения.  Ведь именно так, даже косвенно пытаясь прославить Шри Адвайта Ачарью, можно снискать милость Шри Гуру и Шри Шри Гаура Нитайа.

Прежде всего, давайте задумаемся над тем, что это за понятие – «отношения». Согласно различным определениям, можно прийти к общему пониманию того, что отношения между живыми существами возникают на основе взятых друг перед другом обязательств. И насколько это хорошие отношения, можно судить по тому, насколько эти обязательства исполняются как с одной, так и с другой стороны.

Кроме того, для того, чтобы отношения были гармоничными, стабильными и приносили наслаждение или вкус (расу, если пользоваться терминологией Нектара преданности), необходимо, чтобы обязательства, принятые на себя каждой из сторон, соответствовали объективному положению каждого участника отношений друг перед другом. Иными словами: для правильной абхидеи и успешной прайоджаны, прежде всего необходима верная самбандха.

И вот здесь, если оглянуться вокруг, мы сможем понять – откуда происходит основная масса страданий живых существ в этот век Кали. Все эти страдания, в основном, из-за того, что практически никто не способен разобраться – кто он такой на самом деле, а особенно – кто он по отношению к другим живым существам!

Поэтому люди и экспериментируют постоянно: может быть, я мужчина, а может – женщина?  Может быть ребёнок, а может быть взрослый? Может быть я гетеросексуал, а может быть бисексуал? Националист или марксист? И т.д. и т.п.

Но Шри Адвайта Ачарья смотрел на всех этих страждущих людей и пытался передать всем им самое важное базисное понимание, без которого невозможно быть счастливым ни в одном из всех этих ложных самоотождествлений!

И это – понимание того, что каждый из нас прежде всего – слуга слуги слуги Бога!

И его имя – Адвайта Ачарья говорит о том, что Он не просто учил этому своим примером – Ачарья, но и жил и живёт в этом состоянии слуги слуги слуги Бога всеми фибрами своей сущности – Адвайта!

А теперь, я хотел бы упомянуть о ещё одной стороне этих наших отношений с Богом.

Да, подавляющее большинство из нас со своей стороны, никаких обязательств перед Богом (Адвайта Ачарьей в данном случае) не выполняет. И это – либо по невежеству, либо из-за слабости сердца, либо из-за глубокого укоренившихся анартх.

Но удивительная черта Бога, а особенно Всех членов Панчататтвы, заключается в том, что Они никогда не обращают внимания на недостатки! Прежде всего потому, что в Кали Югу недостатки слишком обычное дело, чтобы на них обращать внимание! А если ещё и разочаровываться по этому поводу (в очередной раз обнаружив их в своих близких), то можно вообще сойти с ума! Поэтому все члены Панчататтвы, а соответственно и Адвайта Ачарья, сосредоточены только на том, чтобы замечать даже самые малые проявления хороших качеств в самых безнадёжных грешниках и глупцах! И более того, Они эти хорошие качества создают в тех, у кого нет даже намёка на эти хорошие качества!

Поэтому, даже несмотря на то, что я, может быть, частенько полностью забываю о самом существовании Шри Адвайта Ачарьи, Он всегда обо мне (и обо всех нас!) помнит! И всегда выполняет Свои обязательства, никогда от них не отступая!

И как только я, измождённый испепеляющим огнём материального существования, хоть немного слушаю о Нём из достоверных источников, я сразу получаю благо в виде живительной воды необусловленного и безоговорочного счастья от осознания своего положения, неизменного и вечного положения, положения слуги слуги слуги Такого Замечательного Господина!

Парам Виджайате Шри Кришна Санкиртанам!