10 мая в своем блоге Е. М. Ачьюта Прия прабху опубликовал статью “Почему я не прогрессирую год за годом?”. В начале статьи он задает своим читателям один и тот же вопрос, который, несомненно, они и сами себе много раз задавали: “Почему?”

Почему моя духовная жизнь стоит на месте и я не испытываю вкуса, хотя повторяю Святое Имя уже десятки лет? Почему сердце мое не движется в потоке молитвы, но молчит, подобно камню, не дрогнув при виде облика Господа в храме? Почему я не способен следовать принципам, не чувствую духовной силы, и нет у меня даже смелости честно признать это, почему я предпочитаю изворачиваться и лгать себе и другим, считая, что строгое следование — это для брахмачари и санньяси? Почему, несмотря на все упомянутое, даже не чувствую стремления раскаиваться, но считаю себя старшим преданным, спасенным и достойным милости? Почему не плачу при пении Святого Имени Господа и считаю это нормой жизни? Почему божественное откровение Бхагаватам не вызывает трепета в груди, а вера с годами замутняется и затирается пустой обыденностью никчемного существования?

Может, метод Господа Чайтаньи не работает?

Далее он раскрывает метод, который Шрила Прабхупада называл “методом духовного бутерброда” или “сэндвича ИСККОН” и призывает преданных поставить “духовный эксперимент”, чтобы убедиться в его эффективности.

Вдохновившись статьей Ачьюты Прии прабху и не откладывая в долгий ящик, в тот же день одна из нама-хатт Киева решила испробовать этот метод на себе. Они создали телеграм-канал и запустили 21-дневный марафон “Сэндвич ИСККОН”, цель которого – углубить свою духовную жизнь, наладив регулярную утреннюю и вечернюю программу. Это включает в себя повторение своих кругов джапы (утром), чтение священных писаний и пение киртана (утром и вечером).

Безусловно, доверие, которое испытывают преданные к старшим, давало им повод надеяться на хорошие результаты.

Но такого не ожидал никто…

Вот несколько отзывов тех, кто прошел марафон:

Денис Безкоровайный прабху:

“В первую очередь хочу выразить огромную благодарность за этот марафон. Жизнь действительно не будет прежней (очень надеюсь). Мне удавалось большинство раз проводить утреннюю и вечернюю программу. Иногда легко, иногда заставлял себя, иногда усталость, невежество или обстоятельства побеждали… Я заметил в себе очень позитивные перемены. Вкус к духовной жизни значительно увеличился за этот период. До этого марафона было слишком много праджалпы в интернете и желание читать, петь, или слушать было очень незначительным. Теперь ситуация изменилась. Разум стал боле острым: шастры и лекции начал понимать больше, раньше много чего упускалось. Всем большое спасибо!”

Матаджи Гокулешвари:

“Было непросто, но очень вдохновляюще. В дни, когда удавалось провести программу и утром и вечером, чувствовалось духовное вдохновение, возрастал энтузиазм. Таких дней было большинство. Очень меня порадовало, что нам удалось возобновить утренние программы дома (практически без пропусков), этот марафон оказался как раз необходимым толчком для этого. Спасибо Вам, дорогие преданные, за то, что все это время вдохновляли своим примером!”

Матаджи Дивьяшакти:

“Бесспорно, это был лучший из марафонов! Мне удалось по-другому посмотреть на арати (особенно, вечернее) и на их важность. Когда получалось соблюдать принцип сэндвича на протяжении дня, то это придавало духовный заряд, и в то же время расслабленность-в том смысле, что остальная суета и заботы не так меня тревожили. Да и вообще, я смогла почувствовать, каково это, когда не материальные дела вращают твой мир, а когда жизнь крутится вокруг преданного служения, пускай эпизодически, но каждый день. У нас есть теперь место алтаря с изображениями, можно сказать, что комната от этого преобразилась. Будем и дальше стараться петь по утрам. 

Хочу также сказать, что даже когда не получалось следовать рекомендациям, то всё равно, помня о них, я каждый день начала задумываться и анализировать: какой я сделала вклад в свою духовную практику сегодня? Надеюсь, этот фокус останется надолго. Ну, или же, буду рада снова напомнить себе о нём в вашем обществе.

Спасибо большое, преданные, за эту важную и полезную инициативу и вовлечённость в эту затею!”

 

Вдохновившись результатами, преданные решили запустить марафон «Сэндвич ИСККОН”: перезагрузка духовных привычек» на всю киевскую ятру, и сделать это в самый ближайший благоприятный для этого день – Пандава Нирджала экадаши, 21 июня.

 

Условия участия в марафоне очень простые: вам необходимо подписаться на телеграм-канал марафона. Каждый день на этом канале вас будет ждать вдохновляющий пост. В комментариях под ним каждый участник на следующий день делится, насколько ему удалось создать “духовный сэндвич”. Это – ваш дневник изменений. В течение марафона вас ждет 4 встречи в зуме со всеми участниками и ведущим марафона – Гокулачандрой прабху. Первая встреча состоится в день старта – 21 июня, заключительная – 12 июля. На каждую встречу будут приглашаться старшие преданные, которые будут давать свои ценные рекомендации и отвечать на вопросы участников.

 

Мы приглашаем всех преданных нашей ятры, в особенности лидеров нама-хатт, присоединиться к марафону по перезагрузке духовных привычек “Сэндвич ИСККОН” и распространить информацию о нем максимально широко. Давайте поможем друг другу улучшить свою духовную жизнь!