Шрила Прабхупада не просто хотел основать религиозное движение. Он хотел вылечить эпидемию №1 в мире. Не биологический вирус, но болезнь телесного самоотождествления. Победить ее невероятно сложно. Но Шрила Прабхупада был готов к этому. Он говорил, что принесенное им на Запад послание призвано осуществить революцию в умах. По словам матаджи Ситалы, его ученицы, Шрила Прабхупада выдернул кольцо гранаты, призванной разрушить сформировавшуюся парадигму ценностей. И это не является преувеличением. Как говорил Шрила Прабхупада, однажды историки мира признают, что движение Сознания Кришны спасло мир в его самый сложный час.

В «Чайтанья Чаритамрите» упоминается несколько способов, через которые Господь является в этом мире: сакшат (непосредственное явление), авирбхава (присутствие Господа в некотором месте, Он в это время пребывает в другом) и авеша (проявление могущества Господа через его преданных). В одном из комментариев к четвертой главе Мадхья-лилы Шрила Прабхупада объясняет, что Господь, наделяет своего преданного еще большим могуществом, чем обладает Сам. 

Так, Шрила Бхактивинода Тхакур поднял из небытия преданное забвению учение Господа Чайтаньи Махапрабху и, организовав в Бенгалии движение намахатт, вывел понятие духовной жизни за пределы рамок “деревенского гуру”. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур основал институт, миссию, организацию, которая распространила послание Господа Чайтаньи по всей Индии. И затем, его ученик Шрила Прабхупада распространил послание Господа Чайтаньи по всему миру. И не просто распространил, а обогатил учение Господа Чайтаньи своими комментариями, которые он дал в доступной для охваченной материальной лихорадкой современного общества форме. По мнению историков, в этот мир приходило много людей, повлиявших на судьбу мира.

 

Но не было в мире личности, которая бы за столь короткий срок совершила такие сильные преобразования в судьбах столь многих людей, как это сделал Шрила Прабхупада.

Да, нам приходится слышать и самим говорить, что Шрила Прабхупада был уполномочен Самим Кришной и потому сумел сделать так многое. Но нам невозможно понять, через какие сложности он прошел. Как сам сознался Шрила Прабхупада в разговорах со своим вриндаванским другом Бхагаджи, за все время его пребывание на Западе, с 1965 по 1977 год, его постоянно мучили проблемы со здоровьем и много раз он чувствовал, что может оставить тело в любую секунду. Врачи в нью-йоркской больнице не понимали, как этот внешне хрупкий человек перенес столь сильный сердечный приступ в 1967 году. Шрила Прабхупада говорил, что Кришна спас его в тот момент, как и ранее, во время путешествия на «Джаладуте».

В последние дни в комнаты Шрилы Прабхупады в его вриндаванском домике стали пускать всех учеников, съехавшихся к нему со всех углоков мира. По воспоминаниям многих из них, в самый трагический для них день, 14 ноября 1977 года, последними словами Шрилы Прабхупады были “не имею желания”. Так он ответил на предложение кавираджа (врача), предложившего ему выпить немного сока. Но смысл, вложенный Шрилой Прабхупадой в эти слова, был намного глубже. В комментариях к шестой главе «Бхагавад Гиты» Шрила Прабхупада пишет, что чистый преданный не имеет желания находиться в материальном мире. Единственная причина, по которой он приходит – это выразить сострадание к живым существам, забывшим свою истинную природу.

Воистину, Шрила Прабхупада был и есть вне рождения и смерти. Мне всегда было и есть невероятно больно смотреть на кадры ухода Шрила Прабхупады из этого мира. Я не мог и до сих пор не могу посмотреть фильм Ядубары прабху «Последний экзамен». Не укладывается в голове, почему Шрила Прабхупада должен был пройти через таки испытания, находясь рядом с Кришной и Баларамой в родном Вриндаване. Но постепенно пришло понимание, что именно так должен был оставить тело чистый преданный Господа. Не имея никаких материальных желаний, проповедуя до самого конца, диктуя комментарии и (!) пословный перевод к стихам тринадцатой главы Десятой Песни «Шримад Бхагаватам».

Как сказал один из западных философов, совершенством жизни является ее принесение в жертву ради высшей цели и в этом состоит высший источник счастья. Шрила Прабхупада своей жизнью показал, как пройти по этому нелегкому пути и, несомненно, поможет в этом всем своим последователям.

8 ноября 2021 г.