25 февраля, в четверг, в храме “Новая Навадвипа” состоялось празднование Шри Нитьянанда Трайодаши – дня Явления Господа Нитьянанды. Началом праздника стал традиционный обряд абхишека, во время которого Божеств омыли в молоке, йогурте и мёде, а затем умастили сандаловой пастой. Все это происходило под звуки непрерывного киртана. 

 

Далее по расписанию следовали 5 блоков, включающих лекции и киртаны, которые провели Джаганатха Сута прабху, Бриджабаси прабху, Ачьюта Прия прабху, Врадж Гопал прабху, Двиджа Говинда прабху и Югала Киртан прабху. Праздник закончился вечерним бхаджаном в исполнении Агастья Муни прабху. На протяжении всего дня преданные вспоминали и обсуждали истории, связанные с Господом Нитьянандой и пели мантры в Его честь.

 

Главным подарком, который вайшнавы преподнесли Божествам в этот день, стали новые костюмы и украшения, подготовленные специально к этому празднику.

Создание каждого костюма от эскиза до полного воплощения занимает в среднем около года и этот костюм не стал исключением – ткани и элементы декора были закуплены ещё в прошлом году, около девяти месяцев назад. Все это время преданные кропотливо трудились над каждым элементом – ткани с готовым орнаментом были вручную отделаны множеством страз, бисера, бусин, тесемок и кисточек. Буквально каждый сантиметр одежд Их Светлостей пропитан любовью и преданностью Их слуг.

Специально для нового костюма были созданы стилизованные украшения: браслеты, ожерелья, подвески и пояса. Праздничное убранство Божеств венчали роскошные шелковые тюрбаны, а также корона из свежих цветов у Шримати Радхарани.

 

Также преданные подготовили праздничное подношение из 108 разнообразных блюд, как традиционных для бенгальской кухни, так и авторских. В этом служении приняли участие 15 поваров и большое количество помощников, а сама подготовка заняла около недели. В конце праздника все гости сумели по достоинству оценить мастерство поваров и получить особую милость – Махапрасад от Божеств.

 

Все фото с праздника в хорошем качестве вы можете увидеть по ссылке https://fex.net/ru/s/xteb3b0

Благодарим за помощь в создании материала Николая Куцего прабху, матаджи Ямунанги, матаджи Манини и матаджи Лесю Гордиенко.