Совсем недавно, 11 ноября, праздновался замечательный вайшнавский праздник – Гопаштами. Это день, когда Господь Шри Кришна стал настоящим пастухом. До этого он мог пасти только телят, но теперь Он становится гопой, пастушком. Этот праздник также является праздником коров. 

В этот день обычно соблюдают пост и проводят так называемую Го Пуджу коровам, как священным животным, поклоняясь им десятью упачарами, мантрой «ом гаве намах».

В день Гопаштами принято чистить гошалы (коровники), мыть и украшать коров: им красят рога куркумой, украшают красивыми цветочными гирляндами и лентами, наносят синдур, чтобы оказать особое почтение. Затем им делают всевозможные подношения, чаще всего это специальные листья, травы, фрукты и рис. 

Почему праздник Гопаштами так важен для вайшнавов? Мы попросили поделиться своими размышлениями человека, который посвятил заботе о матери-корове более 10 лет своей жизни − Ямуну Прану прабху.

 


Алексей Евстратько (Ямуна Прана дас) – основатель благотворительного фонда по защите коров Mother. В 2012 году основал две фермы − в с. Малые Лисовцы (Украина) и с. Рудня (Россия). На каждой ферме живет более 60-ти защищенных от насилия коров. На базе этих фермерских хозяйств активно развиваются проекты по земледелию в рамках развития вайшнавских эко-поселений, идет строительство храма, популяризация эко-туризма. Для вовлечения как можно большего количества людей в деятельность по защите коров, организована программа попечительства, в которой может принять участие каждый, взяв опекунство над конкретной коровой или теленком или выбрать себе индивидуально подходящий формат практического служения матери-Сурабхи.


Итак, в первый день светлой половины месяца Картики Кришна поклонялся Говардхану, на второй было поклонение коровам, на третий царь Индра проявил свой гнев. 7 дней Говинда держал холм, а на 10-й пастухи устроили грандиозный пир, во время которого обсуждали качества удивительного Кришны. На 11-й день, экадаши, Индра просил у Кришны прощения. Эти лилы подчеркивают нам, что вся жизнь Кришны и Его близких спутников вращается вокруг коров. Говардхан потому дорог Кришне, потому что он дает самую вкусную, мягкую, ароматную и питательную траву и божественно вкусную, подобную нектару, воду, которые кормят коров Кришны. И когда Индра разозлился и решил всех погубить, то все пастухи, а Врадж – это обитель пастухов (у Нанды Махараджа было 900 тыс. коров, представьте, сколько было пастухов! Он был царь пастухов!), так вот, все пастухи собрались под холм Говардхан.

Суть этих историй можно подвести к следующему. В своей жизни очень много случается недоразумений. Люди, добившись определенного уровня, могут возгордиться и нанести оскорбления. Мы видим на примере Индры, что несмотря на то, что у него были тысячи глаз, он не смог увидеть истину. И когда Индра нанес оскорбление Кришне и Кришна прилюдно показал Индре свое место, то царь богов не знал, что делать. Тогда он обратился к своему духовному учителю, но духовный учитель не смог ему помочь. Тогда он обратился к Брахме и Брахма, творец вселенной, посоветовал, что нужно идти к матери-корове Сурабхи и по милости Сурабхи Кришна может простить его.

В Гарга Самхите рассказывается, что Индра отправился к своей тётушке Сурабхи и попросил её прийти во Враджу. Брахма тоже попросил Сурабхи заступиться за Индру. Так, в день экадаши глава полубогов и Сурабхи пришли во Враджу. В это время Кришна осматривал территорию вокруг холма, чтобы оценить урон от ураганного ливня. Индра тут же распластался в поклоне, но Кришна даже и не взглянул на него. Сурабхи выразила почтение Господу и попросила Его простить Индру, ибо лишь по невежеству он поступил так. Кришна слегка улыбнулся, выражая согласие. Это пример того, как преданные Кришны бывают даже более милостивы, чем Он Сам. Сурабхи также попросила Говинду стать повелителем коров. Она произнесла следующую молитву: “Мой дорогой Господь, Ты – могущественнейший йог-мистик, душа всей вселенной. Хотя Индра лез из кожи вон, дабы погубить моих потомков, Ты великодушно защитил их, ведь они безоговорочно предались Твоей Светлости. Мы признаём Всевышним лишь Тебя, и нам ни к чему искать покровительства каких бы то ни было полубогов. Ты – наш Индра, Ты – отец всего мироздания, и Ты – защитник брахманов, полубогов и преданных. О душа всей вселенной, позволь мне омыть Тебя своим молоком, ведь Ты – наш повелитель”.

И мы видим, насколько велика милость коровы. Когда Индра пришел и упал перед Кришной, то Кришна даже не взглянул на него. И только тогда, когда Сурабхи попросила за Индру, Кришна простил его. Почему? Потому что он очень любит коров. И мать Сурабхи омыла его своим молоком, и Кришна очень радуется этим всем лилам. Жизнь Господа выстраивается вместе с пастухами и коровами. И мы знаем “го брамани хитая ча”, Кришна является защитником коров и брахманов. Почему защитником коров? Потому что мать Сурабхи попросила его стать защитником и повелителем, потому что он защитил их во время Говардхана лилы.

Джива Госвами указывает, что поскольку все полубоги присутствуют в теле коровы, то, став повелителем коров, Кришна неизбежно стал и главой полубогов.

За миллионы жизней своего существования мы нанесли огромное количество оскорблений. Однако мы можем с уверенностью сказать всем преданным, которые хотят стать по-настоящему счастливыми, что есть действенный метод, чтобы их искупить. Данный метод не труден: можно служить, заботиться о матери – корове, молиться ей, и тогда она обязательно замолвит слово перед Кришной за наши падшие души. И у нас появится шанс жить среди пастухов Враджа!