7 января, в пятницу, в храме «Новая Навадвипа» прошел Фестиваль Санкиртаны. Кроме киевлян в нем приняли участие преданные из Одессы, Днепра, Хмельницкого, Харькова и Чернигова.

Фестиваль начался с лекции по Шримад Бхагаватам, которую провел наш гость из Днепра, Е. М. Яшода Кумар прабху. После завтрака преданных ждал изысканный десерт в виде нектара санкиртана-катхи.

Конечно, истории любят все, а истории санкиртаны – тем более, ведь это особый жанр, который подчас объединяет в себе мистику, триллер, драму, фэнтези и комедию одновременно. Вот лишь небольшая часть наиболее запомнившихся сюжетов:

  • одна бабушка настойчиво пыталась выкрасть книгу Шрилы Прабхупады, а когда ее коварство, благодаря бдительности распространителя, раскрылось, вступила с ним в неравный рукопашный бой;
  • санкиртаной привлекся экстрасенс и сказал, что видит вокруг преданных сияние, которое, по его словам, им не принадлежит, а исходит от духовного учителя, стоящего за каждым из них;
  • одна женщина не хотела брать книги, но когда ее убедили взять одну небольшую книжку, дала очень большое пожертвование. Ей дали еще книги, она дала еще пожертвование и так продолжалось до тех пор, пока почти все книги из сумки распространителя не перекочевали к ней;
  • матаджи с одной киевской нама-хатты выходили на распространение каждый день и местные жительницы-христианки так к ним привыкли, что говорили: «Смотри, НАШИ опять поют!»;
  • Кришна вдохновлял людей брать книги особенно хорошо в те дни, когда на улице была очень плохая погода (дождь, снег, мороз) и преданные сомневались, что хоть кто-то остановится, чтобы поговорить с ними;

Историй было так много! И смешных, и драматичных, и поучительных… Мы постепенно будем публиковать их в нашей специальной рубрике «Удивительные истории».

После санкиртана-катхи последовала основная часть фестиваля – подведение итогов Марафона Прабхупады и награждение распространителей книг, которую провел Е. М. Ачьюта Прия прабху и Е. М. Бхайраватарджака прабху. 

Е. М. Ачьюта Прия прабху поблагодарил всех преданных, которые принимали участие в Марафоне Прабхупады-2021 и благодаря усилиям которых Украина входит в топ-10 стран мира по распространению книг. Он поделился письмом, полученным от Е. С. Бхактивайбхавы Свами, в котором Махарадж выражает свое восхищение результатами украинских преданных.

 

«Дорогой Ачьюта Прия прабху,

Пожалуйста, прими мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Вот это результаты распространения книг! Господь Кришна всегда заботится о том, чтобы мы оставались смиренными, если мы принимаем это. Я думал, что мы в своем регионе неплохо потрудились… Пожалуйста, передай всем мои самые смиренные поклоны и благословения (моим ученикам) – всем тем, кто активно участвовал в марафоне Шрилы Прабхупады 2021 года. Шрила Прабхупада должен быть очень доволен. Мы всегда должны быть уверены, что нет более эффективного способа распространения Сознания Кришны, чем распространяя его книги».

 

Твой слуга,

Бхактивайбхава Свами

 

 

Далее приступили к зачитыванию списка победителей. Их определяли в трех категориях: «индивидуальный зачет», «групповой зачет» (нама-хатты, наставнические, объединения преданных) и «общий зачет» по городам.

Итак, победителем в «индивидуальном зачете» стал Вриндаван Сакха прабху из г. Ровно, в «групповом» – объединенная группа преданных из Днепра и Одессы, которая распространяла книги в Одессе, а в общем зачете первенство завоевал город Киев. Предлагаем вашему вниманию топ-25 финалистов Марафона Прабхупады-2021.

  1. Вриндаван Сакха дас (Ровно)
  2. Бх. Гладченко Дмитрий (Харьков)
  3. Экантина-буддхи дас (Харьков)
  4. Ананта Нитай дас (Харьков)
  5. Объединенная группа преданных из Днепра и Одессы 
  6. Мангала Бхакти деви даси (Хмельницкий)
  7. Махачандра дас (Киев)
  8. Бхакти Вардхана деви даси (Харьков)
  9. Бхакти Пурушоттама дас (Харьков)
  10. Бх. Подинако Антон (Харьков)
  11. Бх. Ковалевский Сергей (Харьков)
  12. Пада Камала дас (Днепр)
  13. Нама-хатта Аруны Лочаны деви даси (Киев)
  14. Джаянтакрит дас (Днепр)
  15. Нама-хатта Танушри Радхи деви даси (Киев)
  16. Группа «Нитьянанда крипа» (Днепр)
  17. Гопал Гуру дас (Днепр)
  18. Бх. Алещенко Николай (Харьков)
  19. Ади Чайтанья дас (Харьков)
  20. Бх. Баранов Константин (Киев)
  21. Мадху-рати деви даси (Киев)
  22. Према Махотсава дас (Киев)
  23. Нама Чинтамани Прия деви даси (Сумы)
  24. Бх. Дядченко Александр (Киев)
  25. Головко Александр брахмачари (Киев)

Победителям марафона вручили памятные грамоты, подарки (одним из них стал, например, mp3 плеер с флешкой, наполненной лекциями Шрилы Прабхупады, специально подготовленный Е. М. Ниранджаной Свами) и махапрасадные торты.

После награждения к фестивалю через зум подключился Е. С. Ниранджана Свами. Он очень тепло приветствовал всех участников фестиваля и показал большую осведомленность в том, как прошел Марафон Прабхупады в Украине. Например, вспоминал удивительную историю санкиртаны, которая произошла в День явления Бхагавад-гиты с Дулал Чандрой прабху и 23-х минутное атмосферное видео о Марафоне Прабхупады-2021, которое смонтировали киевские преданные. По словам Махараджа, он смотрел видео дважды и в некоторых моментах у него на глаза наворачивались слезы (После такой рецензии мы не могли не опубликовать это видео в нашем материале и ниже вы сможете посмотреть его и пережить яркие моменты Марафона Прабхупады-2021 вместе с его участниками).

Далее Е. С. Ниранджана Свами дал увлекательную лекцию, в которой поделился воспоминаниями о первых годах в ИСККОН, когда Движение Прабхупады переживало этап своего становления, и рассказал, какую роль в этом сыграло распространение книг. В конце встречи Махарадж попросил преданных рассказать ему несколько свежих историй санкиртаны и, похоже, получил от них большое удовольствие.

Вы можете посмотреть запись лекции Е. С. Ниранджаны Свами и видео о Марафоне Шрилы Прабхупады-2021 здесь:

После лекции Е. С. Ниранджаны Свами преданных ждал праздничный пир. Его приготовили брахмачари из разных городов и, как бы удивительно это не звучало, он состоял из… двенадцати блюд. Судя по тому, что ни одного фото сделано не было, пир удался!)))

Далее по программе лекцию дал Е. М. Ачьюта Прия прабху. Он говорил о том, что санкиртана должна проходить нон-стоп, а не только во время Марафона Прабхупады и действительно стать смыслом нашей жизни. Достичь этого можно только в том случае, когда мы сами погружены в книги Шрилы Прабхупады, когда они стали центром нашей жизни, когда мы вкладываем в них свое время, внимание, сердце. Проповедовать можно только то, что по-настоящему любишь, чем наполнено сердце, и поэтому регулярное чтение книг Шрилы Прабхупады – основа нашей проповеди.

Смотрите лекцию Е. М. Ачьюты Прии прабху здесь:

Фестиваль продолжился санкиртана-катхой и преданные еще долго не хотели расходиться, черпая удовлетворение в общении о сокровенном под любящим взглядом Шрилы Прабхупады.

 

Редакция Krishna.ua выражает большую благодарность Александру Кулабухову прабху за предоставленные фото.