В четверг, 25 февраля, явление Господа Нитьянанды. Двиджа Говинда прабху и Враджа Дживана прабху делятся своими мыслями об этой великой личности.

 

О ГОСПОДЕ НИТЬЯНАНДЕ И ЕГО РОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

В начале четвертой главы “Чайтанья Чаритамриты” Кришнадас Кавирадж Госвами говорит о том, что даже глупец может воспеть славу Господа Нитьянанды, обретя Его милость. А в конце той же главы говорит о том, что это невозможно, поскольку слава Господа Нитьянанды бесконечна. В образе Ананта-Шеши, поддерживающего Вселенную, Господь Нитьянанда неустанно славословит Господа и не может охватить эту задачу. Но также и святые, такие как Нарада Муни, неустанно воспевают славу Господа Нитьянанды и также не могут дойти до конца в перечислении Его качеств.

Едва ли мы можем своим умом осознать величие Господа Нитьянанды. Он является источником духовного и материального мира, пуруша-аватар и всех вселенных. И тем не менее, Он занимает положение слуги. Как Баларама, он играет роль слуги Кришны в духовном мире, и Он же идет по божественному приказу (“шри агйа”) Шри Чайтаньи Махапрабху спасать обусловленные души, отвернувшиеся от Господа.

Но что еще больше сбивает с умственной платформы, это бесконечно милостивая и всепрощающая природа Господа Нитьянанды. Почему он простил Мадхая, разбившего Ему голову и просил Господа Чайтанью не наказывать этого разбойника? Я думаю, что каждому следует задуматься над этим.

Именно в этом и состоит природа Господа Нитьянанды. Всепрощение, сострадание, стремление дарить окружающим мудрость и заботу. Он дает нам неиссякаемую надежду и непреодолимую решимость на пути обретения любви к Богу.

Именно поэтому Господа Нитьянанду называют наряду со Шримати Радхарани изначальным духовным учителем. Духовный учитель – это не тот, кто дает нам полезную информацию. В конечном счете, цель жизни состоит… В чем? В обретении любви к Богу. Гуру является прозрачной средой, которая привносит эту любовь в нашу жизнь. Своим примером он учит нас, как научиться ценить, благодарить, любить все то, что нам послано.

Само Имя Господа Нитьянанда (Нитйа-ананда) означает “вечное блаженство”, ”вечное счастье”. Но кто является всегда счастливым? Тот, кто заботится о высшем благе других. Из повествований ”Чайтанья Чаритамриты” и ”Чайтанья Бхагаваты” мы видим, что Господь Нитьянанда давал спасение всем и каждому, невзирая на положение, титулы, образование и возраст. Также мы можем понять, что Шрила Прабхупада является истинным представителем Господа Нитьянанды. Если бы Шрила Прабхупада не дал нам самое сокровенное знание под предлогом нашего низкого положения, полного отсутствия квалификации… А он имел для этого все основания. Но всепрощающая милость находится выше этих законов.

Из описаний “Чайтанья Чаритамриты” мы видим, что, спасая людей, давая им семя Божественной любви, Господь Нитьянанды не бросал после этого их, но постоянно заботился, даже играя временами роль авадхута-парамахамсы. Во время лилы “дадхи-чида-махотава”, произошедшей в Панихати, Господь Нитьянанда лично заботился о том, чтобы каждый присутствующий на фестивале получил прасад и затем, ради блага всех собравшихся, призвал прийти Самого Господа Чайтанью. Как говорится, проповедь означает заботу о плодах проповеди. И Господь Нитьянанда лично дает нам высший пример этого.

Кланяясь Божествам Шри Шри Гаура Нитай, мы повторяем их пранама-мантру, в которой благодарим Их за то, что они рассеивают оболочки невежества, сковывающие наши сердца и являющиеся якорем нашего пребывания в материальном мире. В комментарии к стиху “Шримад Бхагаватам” 7.15.45 Шрила Прабхупада говорит, что Господь Чайтанья дает нам меч сокровенного знания, ведущего к отречению от материальных привязанностей (“вайрагйа-видйа”), а Господь Нитьянанда, неотличный от Баларамы, ДАЕТ НАМ СИЛУ его удержать. Путь бхакти прост и в то же время узок, как лезвие бритвы. Мы не сможем пройти по нему без поддержки Господа Нитьянанды. Единственное, что от нас просит Господь Нитьянанда – это вера, вера в слова Верховного Господа и веру в волшебное могущество Его Святого Имени. Как говорил Шекспир в “Венецианском купце”: “Не действует по принуждению милость, как мягкий дождь она спадает с неба”. Милость Господа Нитьянанды уже здесь, нужно только проявить разум, чтобы осознать и принять ее. И тогда Он, несомненно, дарует нам вход на ярмарочную площадь Святого Имени. Он дарует нам вход во Вриндаван, подобно тому как сделал это с Кришнадасом Кавираджем Госвами, избавив от привязанностей, сказав ему “уттха!” – “вставай” и дав ему миссию всей его жизни. Для нас в нашем положении это означает, что мы можем по милости Господа Нитьянанды трансформировать нашу жизнь в духовную реальность, в которой служение окружающим побеждает наше желание удовлетворять свои чувства. Распространяя духовное знание и заботу для окружающих, мы становимся передаточными звеньями в передаче бесконечного потока милости, “провайдером” которой является Господь Нитьянанда.

Как известно, Господь Нитьянанда назвал Рагхунатху даса Госвами “вором”, поскольку тот хотел напрямую получить милость Господа Чайтаньи. Но, как для него, так и для нас милость Господа Чайтаньи недостижима без милости Нитьянанды Прабху. А милость Господа Нитьянанды для нас недостижима без милости его представителя – Шрилы Прабхупады, к которому нас приводят духовные учителя и наставники.

Один из духовных учителей ИСККОН сказал, что есть два способа прогрессировать в духовной жизни: первый – молиться Господу Нитьянанде и второй – молиться за других. Наша молитва Господу Нитьянанде состоит в просьбе научится прощать, сострадать, дарить духовное знание, обрести решимость на духовном пути домой и помочь в этом другим. И нет сомнения в том, что Он услышит и ответит на нашу искреннюю молитву.

Джиджа Говинда дас

 

****

 

ГОСПОДЬ НИТЬЯНАНДА

День явления Господа Нитьянанды – один из самых важных для нас. Также как в Кришна-лиле Господь Баларама пришёл немного раньше Господа Кришны, чтобы подготовить всё к Его приходу, также и Господь Нитьянанда явился в этот мир перед Господом Чайтаньей. Он является изначальным духовным учителем и олицетворяет всю Гуру-таттву. Таково положение Гуру. Он появляется в нашей жизни раньше Господа. И, хотя он не отличен от Господа, сакшат хари, тем не менее он проявляется в отдельной форме. Такова непостижимость Гуру-таттвы. Он одновременно един с Ним и отличен от Него. В первую очередь Господь приходит в нашу жизнь в облике духовного учителя. Это Его изначальный облик. Он приходит к нам, чтобы учить нас каким образом служить Господу Чайтанье. Точно также как невозможно понять поступки Господа Нитьянанды, также и поступки духовного учителя могут быть недоступны для нашего понимания. Поступки чистого преданного это всегда тайна для окружающих. Господа Нитьянанду называли авадхутой, что означает очень-очень сложно понять Его поведение.

Первые 12 лет Он прожил в Экачакре, неподалёку от Майапура. Его отец Хадай Пандит и мать Падмавати Деви души в нём не чаяли. Когда ему было двенадцать лет в их доме остановился саньяси и, когда он уходил, попросил отдать ему их сына. Это было подобно раскатам грома среди ясного неба. Они его отдали, но разлуки с ним так и не вынесли. Господь Нитьянанда какое-то время находился в паломничестве, а потом во Вриндаване ждал того момента, когда Господь Чайтанья начнёт являть в этом мире Свою лилу санкиртаны. Как только Он пришёл в Навадвипу, то господь Чайтанья немедленно понял это и послал Своих последователей на Его поиски. До самого вечера они искали повсюду, но так и не смогли Его найти. (Я не понимаю, как в Индии вообще можно кого-то найти даже если ты знаешь кого ищешь…) Когда все вернулись с пустыми руками, то Господь Чайтанья Сам отправился на Его поиски. Их первая встреча затопила всех волнами бесконечной любви, они были вне себя от радости. Эта лила может также для нас послужить маленьким уроком того, что только по милости Господа мы сможем найти гуру. Сами мы ищем ищем ищем истину, но пока Господь Сам не укажет нам на нашего духовного учителя, мы никогда не сможем его найти.

Когда в играх Господа Чайтаньи появился Господь Нитьянанда, то и без того безумные лилы стали ещё более безумными. Он был выше всех зримых и незримых правил и предписаний. То как вел себя Нитьянанда было совершенно непостижимо. В это время Господь начал распространять Своё движение санкиртаны и Он лично отправлял Своих спутников на проповедь. Господь Нитьянанда ходил проповедовать вместе с Харидасом. В результате чего ему больше всех пришлось терпеть уникальные методы проповеди, которые на ходу изобретал Господь Нитьянанда. Он очень творчески подходил к этому вопросу. Подобно тому как Шйамасундара прабху в какой-то момент решил проповедовать Битлз. В то время на их концертах все так бурно выражали свои эмоции, что само выступление даже не было слышно. Сотни и сотни тысяч молодых людей приходили их послушать, а Шйамасундара прабху, идя по стопам Господа Нитьянанды, предложил: «Давайте их сделаем преданными». И сам Харидас регулярно жаловался на Господа Нитьянанду. Вместо того, чтобы ходить по домам ученых брахманов, Он заходил в джунгли, хватал крокодилов за голову, раскрывал им пасть и кричал в неё святые имена… Он выбирал самые злачные места и самых «достойных личностей», которых приличные жители Навадвипы обходили стороной, а почтенные брахманы просто увидев, совершали полное омовение в Ганге прямо в одежде. Общество того времени было невероятно строго. Ещё сто лет назад в некоторых кварталах, где проживали брахманы, если там проходил шудра и его тень падала на дом, то из дома выкидывали всю приготовленную пищу, а всё жилище вымывали с навозом. Но Господь Нитьянанда на это не обращал никакого внимания. Даже напротив, Он хотел явить всему миру бесконечность милости Господа Чайтаньи. Ярким примером чего стали Джагай и Мадхай.

Они с Господом Чайтаньей проводили очень много времени вместе и, когда Господь Чайтанья принял саннйасу, то попросил Господа Нитьянанду отвести его во Вриндаван, потому что остаток Своих дней Он хотел провести во Вриндаване. Но у Господа Нитьянанды были свои планы. Он понимал сердце Господа. Так и нам в жизни, чтобы понять замысел Господа, нужно слушать наставления гуру. Если мы не услышим наставления гуру, если мы не примем их, то мы никогда не сможем реально понять желание Господа, что хочет Господь. Потому что Господь попросил Господа Нитьяанду, чтобы Тот отвёл Его во Вриндаван, но при этом идти Он туда не хотел. Как это понять? Не всегда слова отражают истинный смысл сказанного. Такова природа отношений. Мы также с этим сталкиваемся. Любовь подобна движениям змеи. Когда змея ползет, то она изгибает своё тело. Также слова Господа многозначны, и духовный учитель в совершенстве понимает то, что действительно желает Господь и действует в соответствии с Его планом. И что сделал Господь Нитьянанда? Он привёл его обратно в Навадвипу. Когда Господь Чайтанья увидел Гангу, то Он подумал, что это Ямуна и очень обрадовался. Он вошёл в неё и, вдруг, к Своему удивлению, увидел Адвайта Ачарью, который приближался к Нему на лодке. Он не мог поверить Своим глазам. «Адвайта, что Ты делаешь во Вриндаване? Каким образом ты здесь оказался?» Он был в таком восторге, что, когда Господь Нитьянанда вел его обратно в Навадвипу, Господь Чайтанья даже не разбирал куда они идут. Он пребывал в постоянном блаженстве. Он просто предвидел Свою встречу с Кришной. И Господь Нитьянанда, понимая, что преданные не смогут вынести эту разлуку с Господом, привёл Господа обратно к преданным. Такова роль духовного учителя в нашей жизни. Он даёт нам Кришну. Он приводит Господа в нашу жизнь, несмотря на то, что у Господа могут быть другие планы. Такого его могущество. По своей милости он может привести в нашу жизнь самого господа Чайтанью.

В этот замечательный день Его явления, мы можем молить Господа Нитьянанду о том, чтобы Господь Гауранга проявился в нашей жизни и навсегда поселился в нашем сердце. Единственное, что Он просит от нас – веру. Веру в то, что единственной ценностью в нашей жизни является настроение служения Господу и Его преданным.

Нет, и никогда не было никого более милостивого чем Господь Нитьянанда. Разве что Его совершенные представители, которые по милости Господа Нитьянанды в наше время спасают тысячи Джагаев и Мадхаев.

Враджа Дживана дас

 

****

 

Пост 25 февраля до 12:11.