С 14 по 16 мая Киев с визитом посетила делегация лидеров групп одесской ятры. Это уже не первый их приезд, но, наверное, самый многочисленный и долгожданный. Он был запланирован еще в начале года, когда в Одессе проходил Национальный совет и одесские преданные заранее договорились о своем приезде с Ачьюта Прией прабху и Адикави прабху. Все это время они медитировали на это событие, ведь организовать поездку из более 30 человек, включая 11 детей, – непростое дело. Но поездка состоялась! Что одесситы делали в Киеве и какие у них впечатления, расскажет Е. М. Адикави прабху и сами гости.

 

Говорит Е. М. Адикави прабху: Мы стараемся вдохновлять преданных из различных городов Украины, которые занимаются заботой о преданных, чтобы они приезжали в Киев по обмену опытом. И преданные из Одессы приезжают уже не первый раз. Когда они были в прошлый раз, им очень понравилось, они были так вдохновлены!

В этот раз гости посетили сразу несколько очень важных программ. Первая программа была в пятницу – это собрание наставников. Там Ачьюта Прия прабху говорил на очень актуальную тему – «Почему мы не прогрессируем в сознании Кришны?».

На следующий день было сразу две программы: одна была посвящена социальной сфере внутри нашего движения, а вторая о том, как люди приходят в сознание Кришны, как они привлекаются. Ачьюта Прия прабху делал очень интересную презентацию на эту тему.

После этого гости посетили несколько разных нама-хатт, включая детские. Они были у Агастья Муни прабху и матаджи Туласи Манджари, часть преданных были у Ананта Сакши прабху и матаджи Читра Лилы, у Махачандры прабху и матаджи Амрита Ганги и несколько человек были у нас с Раса Лилой.

Следует сказать, что общение преданных двух ятр не ограничивалось нама-хаттами: гостей-грихастх у себя дома приняли киевские семейные пары, живущие возле храма, а незамужние матаджи и брахмачари останавливались в ашраме. Я слышал много отзывов о том, что гостей встретили очень радушно, как родных, и эти 3 дня стали для них очень яркими, теплыми воспоминаниями.

Говорит матаджи Раса Лила: Мне запомнилось, как уже в последний день один преданный сказал, что заметил, что все здесь находятся на одной волне, мыслят одинаково, чувствуется, что преданные вместе собираются, обсуждают общие темы и имеют одно направление. Конечно, это все благодаря руководству Ачьюты Прии прабху, который всех старается направить в одном направлении, в одно русло.

Было очень приятно слышать, как преданные жаловались, что не имеют множества форм, чтобы побывать сразу на нескольких нама-хаттах. Они были очень вдохновлены.

На следующее утро, в воскресенье, после мангала-арати была программа «Вопросы-ответы», но перед этим гости поделились своими впечатлениями от посещения киевских нама-хатт. Сказали, что они очень много слышали об этом, очень много знают, но вживую так и не видели, как это происходит в Киеве. И они были очень счастливы, очень счастливы. Поэтому, мы очень надеемся, что этот обмен опытом, и преданных киевской ятры, и преданных из других городов, станет хорошей традицией. Мы будем всячески поддерживать такой формат, чтобы это стало привычным делом, что преданные приезжают в Киев и, мало того, что могут получить даршан, и общение со многими киевскими вайшнавами, а также очень плотно поработать в программе заботы от преданных.

Отзывы:

Матаджи Саммохини

Я очень счастлива, что посетила ретрит наставников в Киеве.  Первое , что хотелось бы отметить,  это насколько важны совместные командные поездки. Насколько становятся ближе, глубже, чище и теплее отношения между преданными! Сколько вдохновения от служения друг другу , позитивных эмоций и духовного счастья можно получить путешествуя вместе! Я благодарна всей команде преданных и организаторам поездки за такое удивительное путешествие! В Киеве был оказан лично каждому добродушный, радушный прием, внимание, забота,  теплые отношения, вкусный прасад. Также читались и обсуждались очень важные жизненные темы, которые, если применить их на практике, помогают преодолеть многие трудности в жизни, чтобы духовная практика приносила радость! Всегда красивые и ухоженные Божества радовали глаз и сердце ликовало! Все было хорошо организовано и не приходилось ни о чем беспокоиться. Все это создавало прекрасную, здоровую, духовную атмосферу.

Борис Грицунь прабху

Нас ждали – это очень приятно. Нас лично встречали как дорогих сердцу людей – это исчезающе редко. Нас приняли такими, какие мы есть – на это способна только любовь. О нас заботились, как отец и мать заботятся о своих детях – чтобы дать это тепло, его нужно получить и мы оказались у источника. Мы оказались в месте, где происходит служение – всегда, бескорыстно, искренне, целеустремленно, совместно!!! Нам явлен пример проявления дхамы в сердцах старших и как эманация все, что мы видим вокруг. Поклоны благодарности с надеждой сохранить эти сокровища в сердце. Спасибо всем, кто участвовал. Прогресс в духовной жизни возможен только по Вашей милости.

Матаджи Александра Колесникова

Поездка в киевский храм – это всегда целое событие! Уже совсем родные киевские преданные встретили, как всегда, с душевным теплом. Разместили всех наилучшим образом,  индивидуально подошли к особенностям и потребностям каждого, так что даже мамам с детками было очень комфортно. 

Господь нас встречал каждый день во всем великолепии. Каждое утро мы дружно приходили на мангала-арати и начинали наш день с впечатляющего Даршана Шри Шри Радхи-Мадхавы и Шри Шри Гауры- Нитая! Нектарные киртаны, вкусный и очень организованный прасад, а также возможность послужить превратили эту поездку в настоящий фестиваль.

Конечно, самым главным для нас было бесценное общение со старшими преданными ятры. За три дня мы услышали много важных посланий, в живом общении обсудили актуальные темы, получили ответы на множество животрепещущих вопросов. Посетили разнообразные нама-хатты и поделились реализациями.
Уезжала домой с новыми осознаниями, пониманием, что уже смогу применять на практике, над чем буду работать. Вся одесская делегация наполнились вдохновением и энтузиазмом, почувствовался дух единства и сплоченности. 
Большая благодарность преданным киевской ятры за теплый прием, внимание и лучший пример заботы. Примите, пожалуйста, мои поклоны. До новых встреч.

Алексей Новиков прабху

Очень ценный пример, как нужно заботиться. Можно лицезреть, как книга экранизируется в жизнь. Забота, про заботу, не про цель, а про процесс. Что, если сроки срываются? Куда нам спешить? Нам некуда спешить, а когда забота и есть цель, то спешить даже вредно. Мы просто продолжаем заботиться.

Этот вопрос/ответ формируют новый виток в моей парадигме управленца. И это не про отсутствие целей или халатность, это про непривязанность к плодам и понимание, что есть истинная цель – взращивание любви к Кришне. Причём, в обоих сторонах «лагеря». Нама-хатты – тут даже не оцениваю, это пока запредельный уровень, таких пандитов и отношений я ещё ранее не встречал.

Матаджи Татьяна Гусева

Это была потрясающая поездка, огромная благодарность всем кто участвовал! Столько эмоций, впечатлений, наполненности и вдохновения получили! Столько внимания, тепла и заботы было к нам!!! И спасибо всей нашей группе преданных, у кого получилось поехать – такие поездки так сближают, задают один вектор, одно  направление как двигаться вместе на пути бхакти!

Пожалуйста, посмотрите 3-х минутный ролик о визите одесских преданных в Киев