13 ноября отмечается Всемирный день доброты («World Kindness Day») и именно к этой дате мы подготовили рассказ о проекте, который наполняет добротой каждый день, но, как и полагается благотворителям, делает это тихо и незаметно. Речь идет о благотворительном фонде «Пища жизни», который работает в Киеве на протяжении вот уже 27 лет.

Сегодня мы встретились с его президентом, Камалакантхой Пандитом прабху и координатором, Аударьей Гаурангой прабху, и попытаемся разобраться, что же такое доброта и с чем ее едят.

 


Справка

«Пища жизни» («Food for Life») ─ крупнейшая в мире гуманитарная миссия по оказанию продовольственной помощи, которая была основана в 1974 году Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который пожелал, чтобы в радиусе 10 миль от храмов ИСККОН не было голодных. Она объединяет более 1500 волонтеров в 65 странах мира, предлагающих до 2 миллионов горячих вегетарианских обедов в день.

Пока вы читали этот текст, волонтеры «Пищи жизни» накормили 12 человек.

«Пища жизни» помогает социально незащищенным слоям населения, а также людям, которые испытали на себе действие стихийных бедствий или военных конфликтов вне зависимости от их расы, национальности, политических или религиозных убеждений.  Программа стала известной благодаря самоотверженности своих волонтеров в “горячих точках”. Они были одними из первых во время ликвидации последствий наводнений в Западной Бенгалии, цунами на Шри-Ланке, землетрясений в Спитаке (Армения), Нефтегорске (Россия), Латуре (Индия), в зоне военных конфликтов в Абхазии, Чечне, Ингушетии и Югославии.

Е.С. Индрадьюмна Свами раздает прасад пострадавшим от цунами на Шри-Ланке, 2004 г.

Как все начиналось

В Украине «Пища жизни» началась с приезда Е.С. Мукунды Госвами и Е.М. Приявраты прабху (Прим. ред.: руководитель «Food for Life» Global) в 1992-ом или 1993-ем году. Встреча прошла в храме на Дмитриевской. Говорили о важности того, чтобы в 10 милях от храмов ИСККОН не было голодных, как того хотел Прабхупада. Гости были настолько убедительными и так вдохновили преданных, что план решили воплощать в жизнь тут же. Лидер брахмачари-ашрама, Е.С. Нитай Чайтанья Махарадж (тогда еще Ягья Прия дас), сказал: “Нужно делать”. И преданные сразу начали делать: сварили 50-литров гречки, погрузили в УАЗик и поехали на ж/д вокзал раздавать всем желающим. Гречка ушла за час. Вот так они и начали выполнять желание Прабхупады ─ без регистрации, без разрешений, без спонсоров, без ничего. Варили кашу и 2-3 раза в неделю раздавали ее на вокзале. Потом пришло понимание, что нужно выходить на официальный уровень и уже в сентябре 1994 года они получили регистрацию и начали работать легально.

Е.С. Мукунда Госвами, один из первых учеников Шрилы Прабхупады и вдохновитель «Пищи жизни» в Киеве

Получив официальную регистрацию, преданные могли общаться с районными администрациями Киева, и в одной из них, Подольской, им выделили помещение в старой хрущевке ─ столовую, где они могли раздавать пищу, и квартиру, в которой они могли эту пищу готовить. Так появился адрес ул. Туровская 29, по которому программа просуществовала до 1999 года.

Первый пункт раздачи бесплатной вегетарианской пищи в Киеве – столовая по адресу ул. Туровская, 29, 1994 г.
Матаджи Титикша (справа) и матаджи Каруна (слева) готовят на кухне, 1995 г.

Команда образца 90-х годов включала в себя 15 человек, 8 из которых готовили, а остальные занимались раздачей прасада и всякого рода менеджментом. Шеф-поваром выступал Оджасви прабху (сейчас он самоотверженно занимается служением Их светлостям Шри Шри Радхе-Мадхаве и Шри Шри Гауре-Нитаю в алтаре киевского храма). Его супруга, матаджи Према Манжари, долгие годы готовила прасад, занималась его раздачей и сбором средств для программы. Матаджи Титикша каждый день выпекала по две сотни булочек и делала замечательные торты, чем занимается и по сей день. Большую роль в развитии миссии сыграли Вишнуджан прабху, Гуру Бхакта прабху и многие, многие другие вайшнавы. 

Преданные ежедневно кормили 200 человек из числа одиноких, малообеспеченных и многодетных, списки которых им предоставляла администрация Подольского района. Меню состояло из супа/борща, каши, булочки и компота. Никаких ведических изысков, но люди были счастливы. Для некоторых это была единственная еда за день, были случаи, когда люди даже дрались за еду.  

Большинство подопечных «Пищи жизни» были пожилыми людьми, ветераны, ударники труда, кое-кто еще помнил Финскую войну. Однажды зимой в столовую пришла бабушка, профессор медицинских наук, которая забрала с собой всю оставшуюся кашу ─ ее было целое ведро и, как потом она рассказывала, эта каша спасла ей жизнь. Она просто поставила ведро в сугроб, откалывала потихоньку и так продержалась целый месяц. 

Матаджи Каруна (слева) за раздачей прасада, 1995 г.

Вспоминает Камалакантха Пандит прабху: “Однажды во время раздачи пришла одна женщина и попросила накормить внучку Ивана Франка. Я, признаюсь, не очень поверил в эту легенду. Но подошел познакомиться.

Старушка представилась Дарьей Тарасовной (Прим.ред.: одного из сыновей Ивана Франка действительно звали Тарасом) и все это было бы не более, чем веселым розыгрышем, если бы я не вытащил из кармана 20-и гривневую купюру и не увидел на ней Дарью Тарасовну в мужском теле. Сходство со знаменитым дедушкой было поразительным!

Как стало ясно из дальнейшего знакомства, внучка классика была одинокой. Она делила свою однокомнатную квартиру с 30 кошками и ей частенько не хватало на хлеб. Так мы стали кормить прасадом не только ее, но, по видимому, и ее любимцев”.

 

В 1999 году дом на Туровской решили снести (сейчас на его месте современная многоэтажка) и преданным выделили помещение по адресу ул. Мостицкая 2. Они сделали в нем ремонт и проработали там до 2005 года. Позже, когда из этого помещения пришлось съехать, преданные решили готовить пищу в храме, а раздавать прямо с машины ─ так было проще. Они по-прежнему пользовались списками, которые предоставляли районные администрации (Подольского и Шевченковского районов), а раздача проходила по адресу ул. Бестужева 32, по которому находился Центр социальной помощи малоимущим жителям Подольского района.

Со временем сфера работы программы расширилась: волонтеры «Пищи жизни» ездили в детские дома Киева и области, кормили студентов-инвалидов и гостей фестиваля «Країна мрій». Они регулярно устраивали акции на крупные праздники – день святого Николая, Новый год, 8 марта и другие. Дети, лишенные родительского тепла, очень любили приезды преданных. И если торты, йогурты, фрукты и соки, которые им привозили, они до этого могли уже пробовать, то сладкие фруктовые самосы казались пришельцами из другого измерения.

Владик, 3 года, из детского дома в Новоселках впервые пробует самос, 2012 г.
День святого Николая в интернате для глухих детей, 2008 г.
Акция для студентов-инвалидов «Открытого международного университета развития человека», 2009 г.
Участие программы «Пища жизни» в фестивале «Країна мрій», 2009 г.

Сладкая гора

С 1998 года, благодаря активному участию Гуру Бхакты прабху, фонд «Пища жизни» начал проводить масштабный фестиваль «Сладкая гора». На нем были представлены разные аспекты ведической культуры, стенды о вегетарианстве, книги Прабхупады. Матаджи Ямунанги проводила запоминающиеся презентации ведической кулинарии, представляя публике 108 красиво сервированных блюд, которые можно было попробовать, приняв участие в аукционе. Главной достопримечательностью фестиваля выступал огромный торт, который каждый год увеличивался в размере.

Один из первых тортов, приготовленных для фестиваля «Сладкая гора»

Если для первого фестиваля преданные изготовили 200-килограммовый торт, в 2002-ом ─ это был гигант весом 1100 кг, который вошел в Книгу рекордов Украины, то в 2006-ом он уже побил все собственные рекорды и весил 1700 кг!  Фестиваль широко освещался в прессе и благодаря этому пользовался огромным успехом. Так, директору дома культуры Киево-Могилянской академии, где фестиваль проходил несколько лет подряд, приходилось закрывать входные двери, чтобы остановить мощный поток желающих его посетить.

Торт весом 1100 кг. на фестивале «Сладкая гора» в ДК Королева, 22 октября 2002 г.
Е.М. Ачьюта Прия прабху дает интервью одному из телеканалов, 22 октября 2002 г.
Статья в газете «Сегодня», 25 ноября 2002 г.

Фестиваль 2006 года стал самым массовым и запоминающимся. Для его проведения арендовали Дворец спорта, была большая концертная программа, в качестве гостей были приглашены дети из детских домов. Когда Нитьянанда Рай прабху проводил пуджу, на него одновременно было направлено более 20 камер журналистов. Торт весом 1700 кг попробовали 4000 человек, а всего фестиваль посетили около 10 000 человек.

Е.М. Нитьянанда Рай прабху проводит пуджу Говардхану, 26 октября 2006 г.
Торт весом 1700 кг, который вошел в «Книгу рекордов Украины». Фестиваль «Сладкая гора» в Дворце Спорта, 26 октября 2006 г.
Ананта Рупа прабху (слева) раздает торт во время фестиваля «Сладкая гора», Дворец спорта, 2006 г.

Спонсоры

Следуя распространенной практике 90-х, преданные активно обращались за помощью к руководителям предприятий и организаций.

Однако, с течением времени такая форма сбора пожертвований становилась все сложнее: из-за частых атак рекета предприятия начали нанимать охрану, что усложняло доступ к директорам предприятий. Тогда началась новая эпоха фандрейзинга – написание писем. Камалакантха Пандит прабху посетил фестиваль в Сухарево, на котором проводился семинар Сингабхатты прабху (руководителя «Food for Life» в Риге), который назывался «Как писать письма, которые приносят лакшми». Идея была в том, чтобы грамотно составлять письма руководителям предприятий, вдохновляя их принимать участие в благотворительности. 

Метод был настолько действенным, что преданные получили много новых спонсоров, некоторые из которых участвуют в «Пище жизни» до сих пор.

Конечно, у каждого времени свои особенности и возможности, которое оно дает. Сейчас перевод можно сделать в один клик на своем телефоне или воспользоваться разделом «Благотворительность» в терминале «Приватбанка», а о новостях проекта узнать через сайт или соцсети.

Листовки «Пищи жизни» образца 90-х годов
Листовки «Пищи жизни» образца 2000-х годов

Сегодня

С 2014 года Фонд начал новое направление своей деятельности ─ целевая помощь инвалидам, многодетным семьям и беженцам через отправку посылок. Посылка, весом 5 кг, включает в себя фрукты, соки, хлебо-булочные изделия, иногда одежду, а в условиях пандемии ─ медицинские маски и дезинфекторы. Во время марафона Прабхупады добавляются книги «Жизнь происходит из жизни», «Совершенные вопросы ─ совершенные ответы» и другие книги Шрилы Прабхупады.

Смотрите фильм, приуроченный к 20-летию работы фонда в Украине

В 2021 году проект получил новый толчок в своем развитии, когда к команде присоединился Аударья Гауранга прабху, который выполняет роль координатора по работе со спонсорами.

Говорит Аударья Гауранга прабху:

“Новый виток проекта начался полгода назад с масштабного инвестирования. Мы заменили старый микроавтобус, который, по словам Камалакантхи Пандита прабху, прослужил около 20 лет, новым современным микроавтобусом на девятнадцать мест. Мы красочно брендировали его логотипами нашего проекта и партнерского проекта «Здоровий Всесвіт». Кроме того, благодаря поддержке спонсоров, в частности Дениса Потапенко прабху, мы приобрели холодильный шкаф для хранения большого количества фруктов и овощей.

Новый брендированный микроавтобус, который куплен для «Пищи жизни» спонсорами, служит верой и правдой

Активную помощь проекту оказывает руководитель молочной эко-фермы “Mother” Ямуна Прана прабху, который жертвует до 100 кг панира еженедельно.

На сегодняшний день тёплый прасад получают более ста нуждающихся ежедневно, пять дней в неделю. «Пища жизни» сотрудничает с центрами социального обеспечения и помощи пенсионерам и нуждающимся людям в двух самых крупных районах Киева – Шевченковском и Подольском. Результаты служения волонтеров «Пищи жизни» можно видеть в ежедневных отчетах на страничках в Фейсбук и Инстаграм.

Менеджмент кухни осуществляет Володя Сидоренко прабху, Дулал Чандра прабху занимается закупкой продуктов, а Сережа Ильин отвечает за фасовку прасада. Преданные очень ответственно подходят к делу.

Одна порция прасада весит 800 г. Этого достаточно для двух полноценных приемов пищи. Обед состоит из сезонного сабджи с паниром, каши (каждый день разная крупа) и сладкого шарика. В этом месяце к нам присоединился еще один спонсор, Евгений прабху. Благодаря его пожертвованиям, мы имеем возможность укомплектовывать горячие обеды сладкими шариками, что очень радует наших подопечных. 

Всего в месяц мы раздаем около 2700 порций. Стоимость одной порции составляет около 35 грн, так что любое, даже незначительное, пожертвование будет иметь значение. В перспективе мы хотим кормить также и нуждающихся студентов. Если вы владеете информацией о том, где еще мы могли бы быть наиболее полезны, мы с радостью рассмотрим предложения. Кроме того, каждый желающий может предложить свою посильную помощь в закупке продуктов, в приготовлении и перекладке прасада в ланч боксы. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся удовлетворить старших вайшнавов и Шрилу Прабхупаду”.

Говорит Камалакантха Пандит прабху:

“Проектом «Пища жизни» я занимаюсь 24 года. За это время было много разных периодов, сменялись люди, обстоятельства. Я думаю, если бы это была “мирская благотворительность”, я бы не смог заниматься ею так долго. Для меня это йога ─ связь с моим духовным учителем, Шрилой Прабхупадой. Шрила Прабхупада хотел, чтобы эта программа работала и кто-то должен это делать. Я чувствую большое удовлетворение в сердце от этой деятельности и приглашаю каждого почувствовать вкус бескорыстного служения, присоединившись к программе”.

Хотите принять участие в деятельности миссии «Пища жизни»?

Пишите на e-mail DobroTvorim@gmail.com или вайбер 097 2413155

Сайт проекта ─ dobrotvorite.org.ua

Фейсбук ─ www.facebook.com/foodforlifekyiv

Инстаграм www.instagram.com/yizha_zhitiya/