До нового, 2022 года, осталось совсем немного. Каким он будет? Мы не знаем. Зато знаем, каким был 2021 год: мы залили на сайт около 2740 изображений и сделали 565 публикаций, которые просмотрели более 10 000 человек. Какие события происходили? Что волновало вас в этом году? О чем мы писали и что запомнилось больше всего? Давайте промотаем календарь назад и вместе с редакцией Krishna.ua вспомним все яркие моменты уходящего года, каким мы его запомнили. 

 

Говорит шеф-редактор Krishna.ua Федоренко Ярына:

Мне очень легко вспомнить этот год − весь он, как на ладони, в наших публикациях. Событий было очень много, не смотря на известные всем сложности. В этом особенность вайшнавского сообщества – здесь постоянно что-то происходит!

Невозможно не вспомнить такие события уходящего года как 125-летие Шрилы Прабхупады, 30-летие нашего храма и, конечно же, Бхакти Сангаму.

Однако, то, что по-настоящему “сделало мой год”, так это возможность сотрудничать с вами. Вы все, читатели и авторы нашего ресурса − огромный источник вдохновения!

1. Вебинары от Вайшнава-Севы

В феврале 2021 года команда Вайшнава-Севы анонсировала возобновление своих вебинаров. В течение года она провела 4 вебинара на широкий круг тем, который определялся путем голосования в телеграм-канале. Так, были проведены такие вебинары:

  • «Основы стабильности в обществе преданных» (Спикер: Адикави прабху)
  • «Предназначение. Стоит ли преданному реализовывать себя в профессиональной сфере?» (Спикер: Гаура Пурнима прабху)
  • Вебинар “Финансовая грамотность для вайшнавов” (Спикер: Девататма прабху)
  • «Дружба в сознании Кришны. Как стать настоящим другом для других» (Спикер: Враджа Дживана прабху)

Команда Вайшнава-Севы получила множество хороших отзывов от преданных и собирается продолжить проводить вебинары на регулярной основе и в следующем году. Хотите участвовать? Присоединяйтесь к телеграм-каналу Вайшнава-Севы!

2. Празднование Шри Нитьянанда Трайодаши (25.02.2021)

3. Празднование Гаура Пурнимы (28.04.2021)

4. Киртан-мела (8.03.2021)

5. 30 лет любви и преданности — в этом году мы празднуем юбилей храма (18.03.2021)

18 марта мы анонсировали новость, которая красной нитью прошла через все публикации в этом году − 30-летие храма. Статья, с которой началось освещение темы строительства храма на Зоряном, стала наиболее читаемым материалом на сайте в 2021-ом. В течение года был опубликован 21 материал, посвященный истории развития украинской ятры и теме строительства храма и каждый из них был необыкновенно тепло встречен нашими читателями и показал высокие просмотры. В последней, седьмой части цикла статей о 30-летии храма, которая вышла 29 декабря, даны ссылки на все части, поэтому, при желании, вы можете прочитать их все.

6. Послание Е. С. Ниранджаны Свами наставникам Украины-Молдовы (16.04.2021)

7. Мы открываем “Кухню” (23.04.2021)

С открытием «Кухни» в апреле этого года на нашем сайте поднялась сытно-сладко-пряно-ароматная волна материалов. За год наша редакция, которая  объединила в себе замечательных опытных поваров, опубликовала 27 статей, включая ваши истории «Как я стал вегетарианцем?», рецепты праздничных и повседневных блюд, тематические статьи и такие эксклюзивы, как «Что ест Джаганнатха?», «Любимое блюдо Господа» и «Любимые блюда Шрилы Прабхупады». Самым читаемым материалом этой рубрики стала первая статья, которой мы открыли «Кухню», которая называлась «Что намазать? 5 самых-самых закусок». Ее прочитали около 1300 человек. Посмотрите, как выглядят наши последние статьи. Правда, аппетитно?

8. Солнечный десант (14.05.2021)

9. День ухода Джаянанды Тхакура (24.05.2021)

День ухода первого святого ИСККОН, Шримана Джаянанды Тхакура, на нашем сайте был отмечен сразу тремя материалами – подборкой писем Шрилы Прабхупады к своему любимому ученику «Мой дорогой Джаянанда…», обзором книги «Прекрасная жизнь Джаянанды Тхакура» и Интервью Джаянанды для журнала «Обратно к Богу».

10. Нрисимха Чатурдаши (25.05.2021)

11. Высокий полет (16.06.2021)

Обычно на нашем сайте мы публикуем радостные и вдохновляющие материалы, удивительные истории о сознании Кришны и мотивирующие на подвиги в преданном служении статьи. Мы бы ни за что не хотели, чтобы этот материал появился на нашем сайте, но жизнь распорядилась иначе. Все, что нам осталось сделать – донести до каждого свет сияющих глаз чистого преданного Господа и любовь, которой пропитана каждая строчка воспоминаний о нем его друзей. 

12. Марафон «Сэндвич ИСККОН» (21.06.2021)

21 июня, в благоприятный день Пандава Нирджала экадаши, стартовал марафон по перезагрузке духовных привычек «Сэндвич ИСККОН». Преданные, которые чувствовали необходимость улучшить свою духовную практику, вступили в телеграм-группу, в которой каждый день вдохновляли друг друга своими большими и маленькими победами, общались со старшими преданными и делились своим опытом. Марафон показал очень хорошие результаты и обещает стать частым гостем нашего инфополя.

13. 5 дней, которые изменили наше будущее. Шрила Прабхупада в Москве (21.06.2021)

В июне 2021 года праздновалась памятная дата – 50-летие с момента визита Шрилы Прабхупады в Москву. На нашем сайте она была отмечена большой статьей, в деталях описывающей это историческое событие.

14. Маха-харинама на Крещатике (28.06.2021)

15. 13 июля — 55 лет со дня основания ИСККОН

16. Челлендж: Приведи друга!

30 июля отмечался праздник, установленный ООН – Международный день дружбы. Специально к этой дате наша редакция организовала челлендж – «Приведи друга», а также большое обсуждение темы «Что такое дружба в сознании Кришны». Были опубликованы такие материалы: «Скажи мне, кто твой друг» – отрывок из лекции Е. С. Индрадьюмны Свами, «Какой должна быть дружба с преданными?» авторства Е. М. Ачьюты Прии прабху и большая статья «Дружба с преданными: 5 взглядом об одном», которая собрала размышления о дружбе Двиджи Говинды прабху, Бхайраватарджаки прабху, Враджа Дживаны прабху, матаджи Раса Лилы и Шри Нрисимхи прабху.

17. Play kirtan and be happy! (18.08.2021)

Теперь играть на фисгармонии и исполнять киртаны стало намного проще – запущен ютуб-канал Play Kirtan, посвященный изучению мелодий киртанов.

18. Большие праздники (18-22.08.2021)

С 18 по 22 августа в храме «Новая Навадвипа» с большой пышностью были отмечены Джулан Ятра, годовщина установления Их Светлостей Шри Шри Радхи и Мадхавы, День явления Господа Баларамы и годовщина установления Их Светлостей Шри Шри Гауры-Нитая.

19. 125-летие  Шрилы Прабхупады (31.08.2021)

31 августа 2021 года ИСККОН праздновал великое событие — 125-ую годовщину явления ачарьи-основателя нашего движения, Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. В этот день по всему миру прошло огромное количество пышных торжеств, включая презентацию памятной монеты, которую проводил премьер-министр Индии Нарендра Моди и книгу подношений, составленную более чем 350 учениками Шрилы Прабхупады. В нашей же ятре в этот день, кроме Вьяса-пуджи Шрилы Прабхупады, состоялась презентация сайта проекта «Слушай Прабхупаду», посвященного ачарье.

20. Неделя шраванам 22.09.2021

21. Бхакти Сангама (15-21.09.2021)

До последнего момента было не ясно, состоится ли в этом году Бхакти Сангама. Но она состоялась, и, по мнению многих преданных, стала главным событием 2021 года! 

Говорит глава орг.комитета фестиваля Бхакти Сангама – Гаура Пурнима прабху:

«В этом году в Украине была зеленая зона и мы смогли провести фестиваль Бхакти Сангама, а также такие праздники, как Джулан Ятра, Джанмаштами и Вьяса пуджа Шрилы Прабхупады без ограничения по количеству людей.

Лично я испытывал огромную радость, когда видел в киртане море преданных. Для меня это были главные события».

22. Киртан Мела (14.10.2021)

23. Шарада-пурнима, начало Картика-враты (на Дмитриевской) (20.10.2021)

24. День ухода Шрилы Прабхупады (7.11.2021)

25. Когда каждый день — добрый: «Пища жизни» в Киеве (13.11.2021)

13 ноября отмечался Всемирный день доброты («World Kindness Day») и именно к этой дате мы подготовили рассказ о проекте, который наполняет добротой каждый день, но, как и полагается благотворителям, делает это тихо и незаметно. Речь шла о благотворительном фонде «Пища жизни», который работает в Киеве на протяжении вот уже 27 лет.

26. Марафон Кришна-катхи на Дмитриевской (15-19.11.2021)

27. Марафон Шрилы Прабхупады и «Месяц санкиртана-катхи» (26.11.2021)

В этом году параллельно с Марафоном Прабхупады на Krishna.ua прошел «Месяц санкиртана-катхи». Каждый день в течение месяца мы делились с вами теорией и практикой санкиртаны: опубликовали большой семинар матаджи Калинди «Азбука санкиртаны» в трех частях (Часть 1, Часть 2, Часть 3), фрагменты лекций духовных учителей, реализации опытных санкиртанщиков и удивительные истории, которые происходили с преданными во время распространения книг.  Очень надеемся, что «Месяц санкиртана-катхи» смог вдохновить выйти на улицу тех, кто до сих пор не решался этого сделать. Если у вас есть такой опыт, пожалуйста, напишите нам!

28. Книжная ярмарка (28.11.2021)

29. Вспомнить все и выиграть! (17.12.2021)

С 17 по 27 декабря на нашем сайте проходил конкурс «Читай Krishna.ua и выигрывай книги!» Необходимо было ответить всего на 3 вопроса, что для постоянных читателей нашего сайта не составило труда. В качестве приза мы разыгрывали 3 книги издательства Yuga-Dharma Publishing – «Двое из одной цепи»«Шри Нама-бхаджана» и «Шри Юга-Дхарма Сангамани». Кто победил в конкурсе – читайте в материале.

30. Проекты «Даны»

В этом, юбилейном для храма году, вся киевская община уделяла особое внимание проектам, связанным со строительством или инженерными/ремонтными работами в храме. 2021 год стал очень успешным в плане реализации таких проектов, как «Модернизация системы отопления» и «Модернизация системы электроснабжения храма», которые были закрыты за рекордные два месяца каждый. В этом большая заслуга каждого, кто принимает участие в жизни ятры и жертвует, согласно своим возможностям, на развитие нашего общего дома. Последним проектом на «Дане» в этом году стал сбор средств для отделочных работ в новой аудитории Ведической академии, который, мы надеемся, будет успешно завершен в следующем году.